ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

Инвалид – для большинства людей это звучит как приговор. Многие замыкаются в себе, закрываются, и пытаются существовать в своём мире, не допуская туда никого, даже родных и близких, друзей, с которыми были вместе долгие годы.

Физическая культура и спорт предлагает инвалидам любой категории возможность настолько развить в себе определенные функции своего тела, что ошибки и невозможность других функций почти не замечаются, вести здоровую жизнь, поднимать свои достижения, поддерживать правильное питание, и, в результате, достичь подъема своего духа для достижения возможно высоких результатов — несмотря на инвалидность.

В последние годы спорт инвалидов приобрел значительную известность и популярность. Проводятся многочисленные соревнования (чемпионаты Европы, мира, Паралимпийские игры и др.) по различным видам спорта.

Спорт для инвалидов – это великое дело, которое позволяет людям с ограниченными возможностями жить полноценной физически активной жизнью. Не падать духом и побеждать. Побеждать, прежде всего, себя, превозмогая слабость, страх и боль. Таких сильных людей – инвалидов не так уж и мало. Просто ими не все интересуются.

С 2007 года муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и спорт» г. Трехгорного организует работу с гражданами независимо от заболевания.

Стратегической задачей является социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья и привлечение их к занятиям физической культурой и спортом.

Инструктор-методист по АФК проводит спортивно-массовые мероприятия по спорту инвалидов, организует тренировочный процесс.

На сегодняшний день МБУ «ФиС» развивает следующие направления адаптивного спорта: плавание, дартс, стрельба из пневматической винтовки. Проводятся занятия по общей физической подготовке. Круг направлений может быть расширен по желанию занимающихся.

Для занятий МБУ «ФиС» предоставляет на безвозмездной основе все имеющиеся залы.

  1. Плавание. Проводится по вторникам и четвергам с 10.00 часов в бассейне Д/С «Олимпиец».
  2. Общая физическая подготовка. Проводится по средам и пятницам с 10.00 часов в тренажёрном зале Д/С «Олимпиец».
  3. Занятия по стрельбе из пневматической винтовки. Проводятся в понедельник с 10.00 часов в стрелковом тире стадиона «Труд».
  4. Занятия по игре в дартс. Проводятся в понедельник с 10.00 часов в стрелковом тире стадиона «Труд».

Единственная проблема, это привлечь внимание и заинтересовать занятиями всех. На данный момент количество занимающихся небольшое, хотелось бы, чтоб желающих было больше.

Наши спортсмены принимают участие в городских физкультурных мероприятиях, а так же выезжают на соревнования горнозаводской зоны, областные, и  даже на Чемпионаты России. У спортсменов нашего города уже имеются победы на спортивных мероприятиях разного уровня. По итогам соревнований спортсменам присваиваются соответствующие спортивные звания и спортивные разряды на основе требований и норм Единой всероссийской спортивной классификации.

Информацию по работе МБУ «ФиС», инструктора-методиста АФК можно получить по телефонам 6-93-85, 8(912)794-85-47 (Шондина Елена Леонидовна).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.