Лыжня России

11 февраля 2023 года в районе Нового моста прошла XLI открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России», в которой приняло участие 453 жителя нашего города, в возрасте от воспитанников детских садов до людей пенсионного возраста.

«Лыжня России» берёт своё начало в 1982 году. К участию к тем соревнованиям допускались любители лыж от 7 до 70 лет. Обычно мероприятие проводится во второй выходной февраля месяца, но в зависимости от погодных условий отдельно взятого региона гонку могут перенести на другую дату. На сегодняшний день участие в марафоне принимают около полумиллиона человек по всей стране.

А самые первые соревнования по лыжному спорту в России состоялись 13 февраля 1894 года. Они были организованы Петербургским кружком любителей спорта. Тогда участники преодолели дистанцию в 266 метров по заснеженном льду реки Нева. В том же году столичные любители физкультуры организовали лыжный кружок. В него вошли 20 человек: 7 лыжников и 13 велосипедистов. А уже в 1986 году на Xодынском поле в Москве прошли первые соревнования, на которых заполнялся протокол.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.